Le Canada durant la seconde guerre mondiale

Personnes

Harold R. Tilley

Harold R. TILLEY Né le 17 décembre 1923 à New York

Harold Tilley appartient au Naval War Service (Département naval de la Guerre) d’août 1941 jusqu’à la fin de la guerre. Il est formé au collège de la Royal Navy de Dartmouth de septembre 1941 à 1942, sert sur le HMS Anson (cuirassé) de mai 1942 à août 1943 (convois russes) et HMS Melbreak (destroyer) d’août 1943 à janvier 1944 (Manche). Fin mai 1944, Harold rejoint le LCI(L) 263 (Péniche de débarquement d’infanterie) de la 262e flottille. Il est navigateur pour une section de trois péniches lesquelles, le 6 juin 1944, transportent le Régiment de la Chaudière de Southampton vers Bernières-sur-Mer, en Normandie. Sa barge est transpercée par des obstacles de plage et doit subir des réparations sur la plage au cours des trois jours suivants.

Après la guerre, Harold Tilley reste dans la Marine canadienne à bord des HMCS Huron, St Boniface, Charlottetown et Antigonish. Il commande ensuite les HMCS Jonquière (frégate), Saguenay (destroyer), Seventh Canadian Escort Squadron (4 destroyers), CFB Cornwallis et occupe des postes à l’état-major du Commandement de l’Atlantique ainsi qu’au Quartier général de la Défense nationale.

En 2009, mis à l’honneur dans l’exposition « Voix de Vétérans» du Centre Juno Beach, Harold R. Tilley déclarait :

« J’étais heureux mais j’appréhendais de participer au débarquement. L’événement en luimême était incroyable. Bien sûr, il y a eu des scènes horribles sur la plage. Alors que le jour se levait, la ligne d’horizon s’est couverte de fumée, mais on pouvait toujours voir des centaines de navires. »