Le Canada durant la seconde guerre mondiale

Personnes

Canada ‌

Admiral L.W. Murray

Leonard Warren Murray, né à Granton (Nouvelle-Écosse) le 22 juin 1896, décédé à Derbyshire (Angleterre) le 25 novembre 1971. Officier de la Marine royale du Canada. À l’âge de 15 ans, Murray s’inscrit au Royal Naval College récemment fondé à...

Poursuivez votre lecture

Amiral P.W. Nelles

Percy Walker Nelles, né à Brantford (Ontario), le 7 janvier 1892, décédé à Victoria (Colombie-Britannique) le 13 juin 1951. Officier naval de la Marine royale du Canada (MRC). En 1910, année de la formation de la Marine royale du Canada,...

Poursuivez votre lecture

C.D. Howe

Clarence Decatur Howe, né à Waltham (Massachusetts) le 14 janvier 1886, décédé à Montréal le 31 décembre 1960. Ingénieur et politicien. On l’a appelé le « ministre de tout », on a dit de lui qu’il était « un fasciste,...

Poursuivez votre lecture

Colonel J. Layton Ralston

James Layton Ralston, né à Amherst (Nouvelle-Écosse) le 27 septembre 1881, décédé à Montréal le 21 mai 1948. Officier de l’Armée canadienne, avocat, politicien. Après ses études à la Dalhousie Law School, J.L. Ralston pratique le droit à Amherst, en...

Poursuivez votre lecture

Général Andrew G.L. McNaughton

Andrew George Latta McNaughton, né à Moosomin (Territoires du Nord-Ouest, aujourd’hui en Saskatchewan) le 25 février 1887, décédé à Montebello (Québec) le 11 juillet 1966. Officier général commandant de la Première Division d’infanterie de 1939 à 1940, du Premier Corps...

Poursuivez votre lecture

Général H.D.G. Crerar

Henry Duncan Graham Crerar, né à Hamilton (Ontario) le 28 avril 1888, décédé à Ottawa le 1er avril 1965. Officier de l’Armée canadienne et diplomate Harry Crerar étudie au Royal Military College de Kingston, en Ontario, de 1906 à 1909...

Poursuivez votre lecture

Lieutenant-General Charles Foulkes

Charles Foulkes, né à Stockton-on-Tees (Angleterre) le 3 janvier 1903; décédé à Ottawa le 12 septembre 1969. Officier de l’Armée canadienne. Après de courtes études universitaires, Charles Foulkes se joint à la Force permanente canadienne en 1926. Il est alors...

Poursuivez votre lecture

Lieutenant-général E.L.M. Burns

Eedson Louis Millard (Tommy) Burns, né à Westmount (Québec) le 17 juin 1897, décédé à Manotick (Ontario) le 13 septembre 1985. Officier de l’Armée canadienne et diplomate. Quand la Première Guerre mondiale commence, Tommy Burns est âgé de dix-sept ans...

Poursuivez votre lecture

Lieutenant-général Guy G. Simonds

Guy Granville Simonds, né à Bury St. Edmunds (Angleterre) le 23 avril 1903, décédé à Toronto (Ontario) le 15 mai 1974. Officier de l’Armée canadienne. Fils d’un militaire britannique établi au Canada, Guy Simonds est trop jeune pour combattre lors...

Poursuivez votre lecture

Major-général A.B. Matthews

Albert Bruce Matthews, né à Ottawa le 12 août 1909, décédé en 1991. Officier de l’Armée canadienne et homme d’affaires. Contrairement à la majorité des hauts gradés de l’Armée canadienne, Bruce Matthews n’était pas un militaire de carrière, mais un...

Poursuivez votre lecture

Major-général B.M. Hoffmeister

Bertram Meryl Hoffmeister, né à Vancouver (Colombie-Britannique) le 15 mai 1907, décédé à Vancouver le 4 décembre 1999. Officier de l’Armée canadienne, homme d’affaires. Bert Hoffmeister découvre les attraits de la vie militaire à l’âge de 12 ans, dans le...

Poursuivez votre lecture

Major-général Christopher Vokes

Christopher Vokes, né à Armagh (Irlande) le 13 avril 1904, décédé à Oakville (Ontario) le 28 mars 1985. Officier de l’Armée canadienne. Fils d’un militaire britannique, Chris Vokes étudie au Royal Military College de Kingston, en Ontario, de 1921 à...

Poursuivez votre lecture

Major-général D.C. Spry

Daniel Charles Spry, né à Winnipeg (Manitoba) le 4 février 1913, décédé en 1989. Officier de l’Armée canadienne. Dans sa jeunesse, Dan Spry a été un ardent partisan du mouvement scout. Il étudie à l’université Dalhousie, à Halifax, au début...

Poursuivez votre lecture

Major-général George Kitching

George Kitching, né à Canton (Chine) en 1910, décédé en 1999. Officier de l’Armée canadienne. Pendant l’entre-deux-guerres, Kitching reçoit la formation militaire du Royal Military College de Sandhurst, en Angleterre. Il sert ensuite dans l’Armée britannique Kitching joint l’Armée canadienne...

Poursuivez votre lecture

Major-général J.H. Roberts

John Hamilton Roberts, né à Pipestone (Manitoba) le 21 décembre 1891, décédé en 1963. Officier de l’Armée canadienne. En septembre 1939, au moment de la proclamation de l’état de guerre, «  Ham  » Roberts a déjà une longue carrière militaire...

Poursuivez votre lecture

Major-général R.F.L. Keller

Rodney Frederick Leopold Keller, né à Tetbury (Gloucestershire, Angleterre) le 2 octobre 1900, décédé en 1954. Officier de l’Armée canadienne. Rod Keller s’est inscrit au Royal Military College de Kingston, en Ontario, dans les dernières années de la Première Guerre...

Poursuivez votre lecture

Maréchal de l’Air L.S. Breadner

Lloyd Samuel Breadner, né à Carleton Place (Ontario) le 14 juillet 1894, décédé à Boston (Massachusetts) le 14 mars 1952. Officier de l’Aviation royale du Canada (ARC). En 1915, le jeune Breadner quitte le commerce familial à Ottawa pour entrer...

Poursuivez votre lecture

Vice-maréchal de l’Air G.M. Croil

George Mitchell Croil, né à Milwaukee (Wisconsin) le 5 juin 1893, décédé à Vancouver (Colombie-Britannique) le 8 avril 1959. Officier de l’Aviation royale du Canada (ARC). G. M. Croil porte l’insigne de pilote du Royal Flying Corps pendant la Première...

Poursuivez votre lecture

Vice-maréchal de l’Air Robert Leckie

Robert Leckie, né à Glasgow (Écosse) le 16 avril 1890, décédé à Ottawa le 31 mars 1975. Aviateur, officier de l’Aviation royale du Canada (ARC). Comme plusieurs officiers supérieurs de la Deuxième Guerre mondiale, Robert Leckie se distingue tout d’abord...

Poursuivez votre lecture

W.L. Mackenzie King

William Lyon Mackenzie King, né à Berlin (maintenant Kitchener, Ontario) le 17 décembre 1874, décédé à Kingsmere (Québec) le 22 juillet 1950. Chef du Parti Libéral de 1919 à 1948, premier ministre du Canada de 1921 à 1926, de 1926...

Poursuivez votre lecture